Процентную ставку y называют доходностью к погашению (YTM, также названный внутренней нормой доходности).

 Нет никакой простой алгебраической формулы, чтобы решить для доходности к погашению в вышеупомянутой формуле — решение должно быть или методом проб и ошибок или итеративной программой. В этом случае y, как может показываться, 0.0889 (8.89%). Обратите внимание на то, что этот YTM отличен от номинального дохода 8% и отличен от текущей доходности $80/977.31 = 0.819 (8.19%). Отметьте также, что единственный способ, которым могут быть дисконтированы купоны за 80$, если цена облигаций равна приведенной стоимости, состоит в том, если купоны за 80$ реинвестировали по процентной ставке y на каждый платеж и проводят до даты погашения.

В отличие от номинального дохода, текущей доходности и доходности к погашению включает прирост капитала или потерю. Текущая доходность составляет эффект прироста капитала / потеря на процентной ставке купона. Доходность к погашению отражает прирост капитала / потеря на обоих купонах & принципале. Номинальная & текущая доходность только дает доход от облигации в данном году до зрелости, тогда как доходность к погашению дает полный пересчитанный на год доход, который каждый получает, покупая облигацию, держа ту облигацию, реинвестировав купоны по той же процентной ставке и погашая ту облигацию в зрелости. В доходе рынка облигаций обычно означает доходность к погашению. Для отзывной облигации доходность к досрочному погашению используется, а не доходность к погашению.

Для приведенной стоимости (продажная цена), равная номинальной стоимости в размере 1,000$, стоимость y будет 0.08 (8%), т.е., номинальный доход, текущая доходность и доходность к погашению являются всеми одинаковыми. Это будет верно каждый раз, когда продажная цена равняется номинальной стоимости (никакой прирост капитала или потеря).

Доходность к погашению не определяет цену облигаций, перемена верна. Доходность к погашению является концептуальным инструментом — это - наиболее распространенные средства сравнения относительных значений облигаций. Цены облигаций определены серией различных ожидаемых форвардных курсов, ни одного дохода для всех будущих периодов времени. Цены облигаций также определены поставкой & требованием — и субъективные ценности. Доходность к погашению может использоваться к, например, проиллюстрировать, что эффекты процентной ставки изменяются на цене облигаций. Уменьшение в цене облигаций связано с увеличенной доходностью к погашению, и обратное также верно. Следующая таблица иллюстрирует эффекты увеличения/уменьшения на один и два процента с 8%-й доходности к погашению (YTM) на цене облигаций для 3-летних, 10-летних и 30-летних облигаций, имеющих номинальную стоимость 1,000$ и купон 80$: