Все более и более, однако, дебетовые карты и смарт-карты используются как деньги, потому что они поддержаны бумажными деньгами (не валюта, обязательно) способом, аналогичным способу, которым бумажные деньги были когда-то поддержаны золотом.

Смарт-карты могут заменить бумажные деньги и монеты в целом, таким образом сокращая затраты регулирования валютных операций для большинства компаний (75% денежных операций в 1997 были для сумм меньше чем 20$). Кредитные карты также используются как деньги, но являются фактически кредитами.

Есть некоторая правда к требованию, что пользователь кредитной карты создает новые деньги в совершении покупки в кредит. Но это - только пример денежного создания через банковский кредит во фракционной резервной банковской системе, как был уже обсужден. Банк предварительно утверждает пользователя кредитной карты для кредитов до определенного максимума. Несмотря на то, что точный выбор времени и сумма определенного кредита кредитной карты на усмотрение владельца карты, банки не могут сделать кредиты сверх того, что позволят их резервные требования. Банки всегда были в состоянии сделать новые кредиты на основе неиспользованного резерва сверх минимального обязательного резерва.

Мили авиакомпании появились в качестве современной версии Зеленых Штампов — стоимость, данная клиентам, чтобы мотивировать патронаж. Претензии были предъявлены та авиакомпания, мили и кредиты смарт-карты на телефонные звонки представляют появление основания за новые основанные на товаре деньги за пределами государственного контроля. Мили авиакомпании готовятся как деньги, будучи необлагаемым налогом средством сбережения, но они не среда обмена, так как они не могут быть переданы третьим лицам.

Карточки с хранимой суммой являются близким приближением к цифровым деньгам. Наличные средства или другие источники фондов переданы карте, и компания-эмитент карты ответственна за удостаивание платежей, произведенных пользователем карты. Самая успешная карточка с хранимой суммой является Гонконгской Картой Octopus, которая может использоваться, чтобы оплатить за поездки общественного транспорта, использование парковочных часов и покупки из супермаркетов, ресторанов быстрого питания или торговых автоматов.