Современная денежно-кредитная политика обычно работает с соединением целей, следя за процентными ставками, денежными агрегатами и валютными курсами.

 Однако в минувшие годы это была установившаяся практика, чтобы стремиться к одной цели исключительным из других. Т.е. например, чтобы проводить независимо от того, что денежно-кредитная политика была необходима, чтобы эффективно фиксировать Ставку федеральных фондов в постоянном значении, даже при том, что выполнение так могло бы вызвать большую изменчивость для денежных агрегатов и валютных курсов.
Некоторые современные страны, особенно меньшие страны, цель обменивает ставки. Т.е. они проводят денежно-кредитную политику, которая удостоверилась, что валютная ставка между их местной валютой и той из другой страны, обычно более крупной страны как США, по существу фиксируется. Это предоставляет прямую связь между этими двумя странами, означая, что любая денежно-кредитная политика более крупной страной также влияет на меньшую.

Финансовый орган

Денежно-кредитная политика предпринята финансовым органом страны, обычно центральным банком. В США Федеральная резервная система является финансовым органом, обвиненным в управлении денежной массой и проведении денежно-кредитной политики.
Совет управляющих Федеральной резервной системы обычно отвечает за денежно-кредитную политику, но определенный контроль лежит на различных частях ФРС. Совет управляющих имеет полный контроль только над резервными требованиями. Федеральный комитет по открытому рынку (который включает Совет управляющих плюс президенты 5 Окружных Банков Федеральной резервной системы) ответственен за операции на открытом рынке и таким образом имеет основной контроль над денежно-кредитной политикой. Учетная ставка находится под контролем прямой власти 12 Окружных Банков Федеральной резервной системы согласно утверждению Советом управляющих.

Фискальная политика

Денежно-кредитная политика является одним из двух типов политик стабилизации, которые стремятся ограничить колебания бизнес-цикла, сократить безработицу и инфляцию, и способствовать экономическому росту. Другой фискальная политика.
Фискальная политика использует полномочия федерального правительства расходов и налогообложения, чтобы стабилизировать бизнес-цикл. Эта политика находится под контролем законодательных и исполнительных властей федерального правительства, обвиненного во взимании налогов и расходах доступных доходов.